03 may 2015 | Competencias

Campeonato Ciudad San Nicolás



El domingo 3 de mayo se realizó el CAMPEONATO CIUDAD DE SAN NICOLÁS, evento fiscalizado por la Federación Nacional de Karate, con vistas al Panamericano de Córdoba 2015.

Con una concurrencia de casi 200 competidores de distintos puntos del país, con un estadio colmado de público, alentando a los atletas.

En primer término, dio la benvenida el Sensei Latapy, que habló sobre los atributos de nuestra ciudad, recalcando la cordialidad y confraternidad de los atletas, más allá de los logros deportivos. Luego, hizo uso de la palabra el Presidente de FNK Sensei Pedro Alonso Rodríguez y por último, lo hizo la Directora de Acción Social, María Rosa Méndez. Hubo entregas de plaquetas a directivos y autoridades y una gran demostración de Gimnasia Deportiva de la Escuela Conesa, a cargo de Eugenio Cofey.

Con respecto a los resultados deportivos de los nicoleños, estos son más que satisfactorios. El plantel de 30 competidores consiguió 34 preseas para el Centro de Karate-Do de San Nicolas.

Todos los resultados:

Kata hasta 10 años Cinturon Blanco Mixto
1º Rigotti Francisco (Shoryn Ryu Shijibukan)

Kata 6 años hasta 6kyu Mixto
1º Avalos Milagros (Shitoryu Murayama)
2º Arduino Maria Victoria (Shitoryu Murayama)
3º Flores Joaquin (Asociación Sanpedrina de Karate)

Kata 7 y 8 años hasta 6kyu Mixto
1º Latapy Catherine (Centro Karate-do San Nicolás)
2º Latapy Eros (Centro Karate-do San Nicolás)

3º Viotto Joaquin (Kyudokan Córdoba)

Kata 9 y 10 años hasta 6kyu Mixto
1º Barcala Morena (Asociación Sanpedrina de Karate)
2º Gudiño Gabriel (Kyudokan Córdoba)
3º Oriolo Matías (Asociación Sanpedrina de Karate)

Kata 9 y 10 años +5kyu Mixto
1º Taborda Rocio (Matsubayashi Ryu Ota Kai)
2º Wolter Lemmy (JKS Argentina)
3º Pascual Rosario (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Altamirano Samuel (Centro Karate-do San Nicolás)

Kata 11 y 12 años hasta 6kyu Mixto
1º Zapata Valentina (Butoku-kai Zavalla)
2º Jose Nahiara (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Scollo Valentina (Asociación Sanpedrina de Karate)

Kata 11 y 12 años 5 y 4kyu Mixto
1º Medina Nicolás (Centro Karate-do San Nicolás)
2º Oliver Fausto (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Pilon Lucio (Butoku-kai Zavalla)

Kata 11 y 12 años +3kyu Mixto
1º Bogado Ileana (Federación Rosarina de Karate do)
2º Montenegro Agustina (JKS Argentina)
3º Fanego Lara (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Boiteux Emanuel (Federación Rosarina de Karate do)

Kata 13 y 14 años hasta 6kyu Femenino
1º Pardo Iara (Yamada-ha Shito Ryu Shukokai)
2º Eichenberger Ayelen (Shitoryu Murayama)
3º Marco Chiara (Shoryn Ryu Shijibukan)

Kata 13 y 14 años hasta +3kyu a Danes Femenino
1º Barcala Delfina (Asociación Sanpedrina de Karate)

Kata 13 y 14 años hasta 6kyu Masculino
1º Saldivia Carlos (Yamada-ha Shito Ryu Shukokai)
2º Tello Braian (Butoku-kai Zavalla)
3º Gudiño Lucas (Kyudokan Córdoba)

Kata 13 y 14 años hasta +3kyu a Danes Masculino
1º Mendez Sergio (Asociación Sanpedrina de Karate)
2º Bravo Jonathan (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Semenza Franco (Yamada-ha Shito Ryu Shukokai)

1º Kata 15 a 17 años +3kyu a Danes Femenino
2º Franzoia Sofia (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Czech Brenda (Kyudokan Córdoba)

Kata 15 a 17 años hasta 6kyu Masculino
1º Monforte Antonio (Centro Karate-do San Nicolás)
2º Oscarez Benjamin (Kyudokan Córdoba)
3º Delgado Esteban (Centro Karate-do San Nicolás)

Kata 15 a 17 años hasta 5 y 4kyu Masculino
1º Oriolo Emanuel (Asociación Sanpedrina de Karate)
2º Pardo Jesús (Yamada-ha Shito Ryu Shukokai)
3º Carradori Ignacio (Butoku-kai Zavalla)

Kata 15 a 17 años +3kyu a Danes Masculino
1º Santoro Tomas (Shitoryu Murayama)
2º Carrion Martín (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Riffel Agustín (Centro Karate-do San Nicolás)

Kata 18 a 35 años hasta 3 a 1kyu Femenino
1º Sosa Giuliana (Shoryn Ryu Shijibukan)
2º Gauna Carla (Yamada-ha Shito Ryu Shukokai)
3º Clavijo Mariel (Centro Karate-do San Nicolás)

Kata 18 a 35 años Danes Femenino
1º Flaiman Romina (Asociación Sanpedrina de Karate)
2º Francois Graciela (Hanko Kai)
3º Sanchez Melina (Shitoryu Murayama)

Kata 18 a 35 años hasta 6kyu Masculino
1º Vega Hugo (Centro Karate-do San Nicolás)
2º Tecco Antonio Centro Karate-do San Nicolás

3º Allen Sergio Yamada-ha Shito Ryu Shukokai
3º Pechin Leandro (Centro Karate-do San Nicolás)

Kata 18 a 35 años hasta 5 y 4kyu Masculino
1º Espinosa Facundo (Yamada-ha Shito Ryu Shukokai)
2º Basani Luciano (Shoryn Ryu Shijibukan)
3º Bocchino Patricio (Federación Rosarina de Karate do)

Kata 18 a 35 años hasta 3 a 1kyu Masculino
1º Gerrero Federico (Asociación Sanpedrina de Karate)
2º Viñale Alejandro (Centro Karate-do San Nicolás)
3º Veiga Santiago (Asociación Sanpedrina de Karate)

Kata 18 a 35 años Danes Masculino
1º Soria Sergio (Butoku-kai Rosario)
2º Lafuente Francisco (Centro Karate-do San Nicolás)
3º Alzogaray Angel (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Rodriguez Diego (Butoku-kai Rosario)

Kata +36 años hasta 4kyu Mixto
1º Irizaga Claudia (Shitoryu Murayama)
2º Marzana Rene (Matsubayashi Ryu Ota Kai)

Kata +36 años +3kyu y Danes Mixto
1º Aressi Carina (Centro Karate-do San Nicolás)
2º Luna Javier (Shitoryu Murayama)
3º Conte Carlos (Centro Karate-do San Nicolás)

Kata Equipos Infantiles Mixtos
1º Asociación Sanpedrina de Karate
2º Centro Karate-do San Nicolás
3º Kyudokan Córdoba

Kata Equipos Juveniles Mixtos
1º Asociación Sanpedrina de Karate
2º Asociación Sanpedrina de Karate
3º Yamada-ha Shito Ryu Shukokai

Kumite hasta 6 años Mixto
1º Gomez Bautista (Centro Karate-do San Nicolás)
2º Montaldi Valentino (Centro Karate-do San Nicolás)

3º Rigoti Francisco (Shoryn Ryu Shijibukan)

Kumite 7 y 8 años hasta 6kyu Mixto (A)
1º Butti Santuino (Asociación Sanpedrina de Karate)
2º Pare Lautaro (Centro Karate-do San Nicolás)
3º Palermo Estefano (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Marigliano Genaro (Asociación Sanpedrina de Karate)

Kumite 7 y 8 años hasta 6kyu Mixto (B)

1º Latapy Eros (Centro Karate-do San Nicolás)
2º Fanego Estefania (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Budiño Cesar (Shoryn Ryu Shijibukan)
3º Lacuadra Bruno (Asociación Sanpedrina de Karate)

Kumite 9 y 10 años hasta 6kyu Mixto (A)
1º Galvan Francisco (Asociación Sanpedrina de Karate)
2º Avila Camila (Shoryn Ryu Shijibukan)
3º Opazo Galo (Centro Karate-do San Nicolás)

Kumite 9 y 10 años hasta 6kyu Mixto (B)
1º Ludeña Lujan (Kyudokan Córdoba)
2º Orilo Matías (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Budiño Cesar (Shoryn Ryu Shijibukan)
3º Silva Sabrina (Butoku-kai Zavalla)

Kumite 11 y 12 años hasta 6kyu Mixto
1º Zapata Valentina (Butoku-kai Zavalla)
2º Asselborg Juan Diego (Centro Karate-do San Nicolás)
3º Jose Nahiara (Asociación Sanpedrina de Karate)

Kumite 11 y 12 años 5 y 4kyu Mixto
1º Pilon Lucio (Butoku-kai Zavalla)
2º Fusch Juliana (Centro Karate-do San Nicolás)
3º Oliver Fausto (Asociación Sanpedrina de Karate)

Kumite 11 y 12 años +3kyu Mixto
1º Wolter Lemy (JKS Argentina)
2º Montenegro Agustina (JKS Argentina)
3º Arduino Julian (Shitoryu Murayama)

Kumite 13 y 14 años hasta 6kyu Femenino
1º Opazo Daiana (Centro Karate-do San Nicolás)
2º Eichenberger Ayelen (Shitoryu Murayama)
3º Marco Chiara (Shoryn Ryu Shijibukan)

Kumite 13 y 14 años hasta 6kyu Masculino
1º Tello Brian (Butoku-kai Zavalla)
2º Gudiño Lucas (Kyudokan Córdoba)
3º Masuero Natanael (Kyudokan Córdoba)

Kumite 13 y 14 años hasta 3 a 1kyu Masculino
1º Semenza Franco (Yamada-ha Shito Ryu Shukokai)
2º Mendez Sergio (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Fiore Iñaki (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Oriolo Emanuel (Asociación Sanpedrina de Karate)

Kumite 15 a 17 años hasta 6kyu Femenino
1º Nuñez Yamila (Shoryn Ryu Shijibukan)
2º Barua Silvana (Shoryn Ryu Shijibukan)
3º Aguilar Barbara (Yamada-ha Shito Ryu Shukokai)

Kumite 15 a 17 años Danes Femenino
1º Rojo Marina (Federación Cordobesa de Karate)
2º Fleiman Romina (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Czech Brenda (Kyudokan Córdoba)

Kumite 15 a 17 años hasta 6kyu Masculino
1º Oscares Benjamin (Kyudokan Córdoba)
2º Delgado Esteban (Centro Karate-do San Nicolás)
3º Monforte Antonio (Centro Karate-do San Nicolás)


Kumite 15 a 17 años hasta 5 y 4kyu Masculino
1º Pardo Jesús (Yamada-ha Shito Ryu Shukokai)
2º Carradoni Ignacio (Butoku-kai Zavalla)
3º Buletich Alejo (Machado Kai)

Kumite 15 a 17 años Danes Masculino
1º Nash Axel (Federación Cordobesa de Karate)
2º Carrion Martín (Asociación Sanpedrina de Karate)
3º Riffel Agustín (Centro Karate-do San Nicolás)

Kumite 18 a 35 años hasta Danes Femenino
1º Aressi Carina (Centro Karate-do San Nicolás)
2º Francois Graciela (Hanko Kai)

Kumite 18 a 35 años hasta 6kyu Masculino
1º Tecco Antonio (Centro Karate-do San Nicolás)
2º Pechin Leandro (Centro Karate-do San Nicolás)
3º Vega Hugo (Centro Karate-do San Nicolás)

3º Allen Sergio (Yamada-ha Shito Ryu Shukokai)

Kumite 18 a 35 años hasta 5 y 4kyu Masculino
1º Bocchino Patricio (Federación Rosarina de Karate do)
2º Espinosa Facundo (Yamada-ha Shito Ryu Shukokai)

Kumite 18 a 35 años hasta 3 a 1kyu Masculino
1º Gonzalez Martin (Budokan Avellaneda)
2º Perez Agustin (Butoku-kai Zavalla)
3º Viñale Alejandro (Centro Karate-do San Nicolás)

Kumite 18 a 35 años Danes Masculino
1º Oviedo Diego (Federación Cordobesa de Karate)
2º Herrera Federico (Shitoryu Murayama)
3º Salvarrey Lucas (Centro Karate-do San Nicolás)

Kumite +36 años +3kyu a Danes Masculino
1º Oviedo Fabian (Federación Cordobesa de Karate)
2º Conte Carlos (Centro Karate-do San Nicolás)
3º Mendoza Fernando (Federación Cordobesa de Karate)