19 dic 2013 | Premiaciones

Premios Plumi 2013



Los periodistas y los deportistas de la ciudad y la región, volvieron a vivir una gran fiesta del deporte con la 28º Edicion de los premios PLUMI, que, a través de los votos de los socios del Círculo de Periodistas Deportivos San Nicolás, se reconoce a los más destacados de cada año. Se repitió el sentido solidario, ya que los asistentes colaboraron con alimentos no perecederos para los Hogares El Amanecer y San Hipólito.

El primer homenaje de la noche, fue el sentido recuerdo para Alberto Guarc, que integró la comisión directiva del Círculo y tuvo destacada actuacion en los medios nicoleños, hasta su fallecimiento. Su hijo, el Dr. Marcelo Guarc, recibió la distinción, en medio de un cerrado aplauso.

El Círculo de Periodistas Deportivos San Nicolás entregó menciones especiales a Fernando Marconi (árbitro de fútbol), Josefa Villordo (atletismo), selección Sub 17 San Nicolás (fútbol), Jorge Quarti (ajedrez), Juan Carlos Saadi (bochas), Hockey sobre patines Club San Nicolas, David Palomeque (Villa Constitución), Liga de Veteranos de Fútbol, Valentina Vivas (handball), Catriel Rojas (golf), equipo de primera del club Del Acuerdo (handball), Mario Torres (triatlón) y Boris Brunstein (tenis de mesa).

Una vez terminada la entrega de las menciones, se continuó con los ternados, hasta completar la nomina de 35 deportes.

Ganadores del Plumi 2013

Ajedrez: Valentin Lagar
Atletas Especiales: Adolfo Berdún
Atletismo: Germán Cordisco
Automovilismo: Martín Abeledo
Basquetbol: Gustavo Brog
Bochas: Selección Sub 18 (Laureano Salguero, Juan Agustín Sadi y Tobías Alonso)
Boxeo: Matías Figueroa
Casín: Matías Lacomba
Ciclismo: José Luis Massari
Duatlón-Triatlón: Pablo Brunelli
Equitación: Lucía Lupinucci
Fisicoculturismo: Daniel Marc
Fútbol: Facundo Górriz
Futbol Profesional: Martín Nervo
Gimnasia: Martín Espíndola
Golf: Enzo Raffo
Handball: Estefanía Azzaretti
Hockey Sobre Cesped: Floriana Calleja
Karate: Lemuel Monserrat
Natación: Brenda Ponce
Padel: Federico Chiostri
Patín: Sabrina Lacombe-Melina Ferraro Demarco
Remo: Fausto Colazo
Rugby: Daniel Luciano
Taekwondo ITF: Ernesto Cortés
Taekwondo WTF: Enzo Rivero Verdún
Tejo: Raúl Milani
Tenis: Tomás Farjat
Tenis De Mesa: José Agudo
Tiro: Fernando Allevatto
Tiro Con Arco: Gabriel Vozza
Voley: Bianca Bonaccorsi
Yachting: Rachid Dalibalta
Ramallo: Candela Villarreal (Natación)
Villa Constitución: Hugo Santillán (Boxeo)
Copa "Rouen – Círculo de Periodistas Deportivos": Adolfo Berdún
Plumi de Oro: Federico Chiostri